全国大会戦績

全日本ジュニアテニス選手権大会

3位:3名

2023年 8名出場
2022年 6名出場

2020年 中止 

2019年 1名出場
2018年 1名出場

 

2023年U-18 S,Dベスト8 前田璃緒
2023年U-18 D出場 平井詳大 
2023年U-18 D出場 大房祐星

2023年U-16 Sベスト16 前田樹花

2023年U-16 S出場 齊藤心海

2023年U-14 S,Dベスト8 櫻井義浩

2023年U-14 Dベスト8 石井千博
2023年U-12 Sベスト8,D出場 山﨑あさひ

2022年U-16 D3位 平井詳大
2022年U-16 D3位 大房祐星

2022年U-16 Dベスト16 岩井一護 

2022年U-16 Sベスト32 前田樹花 

2022年U-14 Sベスト32,D ベスト16 櫻井義浩
2022年U-12 S3位 石井千博
2019年U-14 D出場 土田優人
2018年U-12 Dベスト8土田優人

MUFGジュニアテニストーナメント

2023年 1名出場
2022年 1名出場

2020年 中止 

2019年 1名出場

2023年 Sベスト16 前田樹花
2022年 S出場 平井詳大
2019年 S出場 飯田康介

中牟田杯全国選抜ジュニア選手権大会

ベスト4:3名

2023年 1名出場
2022年 2名出場
2021年 2名出場

2020年 中止

2018年 1名出場

2023年 Sベスト4 櫻井義浩
2022年 S出場 前田樹花
2022年 Sベスト16 櫻井義浩
2021年 Dベスト4 大房祐星
2021年 Dベスト4 平井詳大
2018年 Sベスト32 飯田康介

全国選抜ジュニア選手権大会

2023年 2名出場 W優勝

2022年 1名出場

2020年 中止 

2023年 U-14 S優勝 櫻井義浩

2023年 U-12 S優勝 山崎あさひ 

2022年 U-14 S出場 櫻井義浩

RSK全国選抜ジュニア選手権大会

2022年 2名出場

2022年 S 5位 櫻井義浩
2022年 S 19位 石井千博

全国小学生テニス選手権大会

2023年 1名出場(3位)
2022年 1名出場

2023年 3位 山崎あさひ 

2022年 S出場 吉田一花 

全国中学生テニス選手権大会

優勝:1名

2022年 1名出場
2020年 中止
2019年 1名出場

2022年 S優勝 前田樹花
2019年 D出場 土田優人

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)

2023年 Sベスト8,Dベスト8,団体3位 前田璃緒(浦和麗明高校)

2023年 Sベスト32, 団体ベスト16 前田樹花 (東葉高校)
2023年Dベスト32 布田咲良 (東葉高校) 
2023年 団体ベスト16 齊藤心海 (東葉高校) 

2023年 団体ベスト32 野上剛瑠 (東京学館浦安高校) 

全国選抜高校テニス大会

2023年 9名出場
2022年 2名出場
2020年 中止
2019年 1名出場

2023年 団体出場 大房祐星 (東葉高校) 

2023年 団体出場 平井詳大 (東葉高校) 

2023年 団体出場 堀切柊 (東葉高校) 

2023年 団体出場 福本大輝 (東葉高校)  

2023年 団体出場 山野友暉(東葉高校)

2023年 団体2回戦 野上剛瑠 (東京学館浦安高校) 

2023年 団体出場 福本大輝 (東葉高校) 

2023年 団体2回戦 布田咲良 (東葉高校) 

2023年 団体出場 福本大輝 (東葉高校) 

2022年 団体出場 大房祐星 (東葉高校) 

2022年 団体出場 堀切柊(東葉高校)
2019年 団体2回戦 岡本璃南(東京学館浦安高校)

関東大会戦績

関東ジュニアテニス選手権大会

優勝:2名
準優勝:3名
ベスト4:5名

2023年 19名 出場
2022年 13名 出場
2021年 1名 出場
2020年 中止
2019年 5名 出場
2018年 4名 出場

2023年U-18  S準優勝,Dベスト4 前田璃緒
2023年U-18  S出場,Dベスト4 平井詳大
2023年U-18  S,D出場 堀切柊 
2023年U-18 Dベスト4 大房祐星
2023年U-18 D出場 岩井一護

2023年U-18 Dベスト16 福本大輝 

2023年U-18 Dベスト16 野上剛瑠

2023年U-18 D出場 布田咲良
2023年U-16 D出場 小笹悠
2023年U-16 S準優勝,D出場 前田樹花
2023年U-16 S,D出場 齊藤心海
2023年U-14 Sベスト4,Dベスト8 櫻井義浩
2023年U-14 Dベスト8 石井千博
2023年U-14 S出場 熊倉玲子
2023年U-14 S出場 大淵美侑
2023年U-12  S,Dベスト8 山﨑あさひ

2023年U-12  S ,D出場 齋藤聖斗

2023年U-12  S出場 小川陽鞠

2023年U-12  S出場 須藤美海

2022年U-16 Sベスト16 Dベスト優勝 平井詳大
2022年U-16 S出場Dベスト優勝 大房祐星

2022年U-16 Dベスト16 岩井一護 
2022年U-16 D出場 山野友暉

2022年U-16 D出場 野上剛瑠 

2022年U-16 Sベスト8,D出場 前田樹花 

2022年U-14 Sベスト8,Dベスト4 櫻井義浩
2022年U-14 D出場  松元雅宗 

2022年U-14 D出場  北野惇志

2022年U-14 S出場 大淵美侑 

2022年U-12 S準優勝 Dベスト16 石井千博

2022年U-12 S,D出場 相澤孝之助

2022年U-12 S,D出場 若林香凜 

2021年U-16 Dベスト16 大房祐星 

2019年U-16 Sベスト32 Dベスト16 飯田康介
2019年U-16 Sベスト32 D出場 岡本璃南
2019年U-14 S出場 Dベスト8 土田優人
2019年U-12 D出場 岡本瑞樹
2019年U-12 D出場 稲本琳緒
2018年U-16 S出場 飯田康介
2018年U-16 S出場 D出場 岡本璃南
2018年U-14 Dベスト16 伊藤士竜
2018年U-12 Sベスト16 Dベスト4 土田優人

RSK関東選抜ジュニア選手権大会

優勝:1名
 

2022年 3名出場
2020年 中止 

2019年 1名出場

2022年 S優勝 櫻井義浩
2022年 Sベスト8 石井千博
2022年 Sベスト32 大淵美侑
2019年 Dベスト16 土田優人

中牟田杯 関東選抜ジュニア選手権大会

ベスト4:1名

2022年 2名出場
2021年 1名出場
2020年 中止
2018年 1名出場

2022年 Sベスト16 前田樹花
2022年 Sベスト4 櫻井義浩
2022年 S出場 石井千博
2021年S出場 大房祐星 

2018年 ベスト8 飯田康介

関東選抜ジュニアテニス選手権大会

優勝:1名
準優勝:1名
ベスト4:1名

2023年 5名出場
2022年 2名出場

2020年 中止 

2019年 1名出場

2023年 U-14S優勝 櫻井義浩

2023年 U-14S出場 石井千博 

2023年 U-14S出場 大淵美侑 

2023年 U-12S準優勝 山﨑あさひ
2023年 U-12S出場 小川 陽鞠 

2022 年U-14 Sベスト4 櫻井義浩
2022年 U-12 S出場 若林香凜 

2019年 U-12 Sベスト16 土田優人

KTA杯関東ジュニアトーナメント

優勝:1回

2022年 4名出場
2020年 中止
2019年 1名出場

2022年 U-18 出場 平井詳大
2022年 U-18 ベスト16 前田樹花
2022年 U-13 優勝 櫻井義浩
2022年 U-13 ベスト8 大淵美侑
2019年 U-18 ベスト32 飯田康介

関東選抜高校テニス大会

2019年 団体7位 岡本璃南(東京学館浦安高校)

関東中学生テニス選手権大会

2022年 2名出場
2020年 中止
2019年 1名出場
2018年 1名出場
2017年 1名出場

2022年 Sベスト8 前田樹花
2022年 S出場 櫻井義浩
2019年 Dベスト8 土田優人
2018年 D出場 土田優人
2017年 Sベスト32 D出場  飯田康介

関東小学生テニス選手権大会 

2023年 1名出場
2021年 1名出場
2020年 中止
2017年 1名出場

2023年 ベスト4 山﨑あさひ
2023年 出場 小川陽鞠
2021年 出場 末武実莉 

2017年 出場 土田優人

その他大会戦績

千葉県ジュニアテニス選手権大会

優勝:10回
準優勝:10回
3位:4回
ベスト4:6回
 

2020年 中止 

2023年 U-18 D3位 大房祐星

2023年 U-18 D3位 平井詳大

2023年 U-16 S準優勝D優勝 前田樹花
2023年 U-16 ベスト4 D優勝 斎藤心海

2023年 U-14 S優勝,D優勝 櫻井義浩
2023年 U-14D優勝 石井千博
2023年 U-12 D優勝 山崎あさひ

2023年 U-12 D3位 齋藤聖斗
2022年 U-16 D優勝 岩井一護

2022年 U-16 S準優勝,D準優勝 平井詳大
2022年 U-16 D 準優勝 大房祐星

2022年 U-14 S準優勝,D準優勝 櫻井義浩
2019年 U-16 S準優勝,D準優勝 飯田康介

2019年 U-16 Dベスト4 岡本璃南
2019年 U-14 S3位 土田優人
2019年 U-12 Dベスト4 稲本琳緒
2019年 U-12 Dベスト4 岡本瑞樹
2018年 U-16 D優勝 岡本璃南
2018年 U-16 S準優勝 飯田康介
2018年 U-14 D準優勝 伊藤士竜

2018年 U-12 S優勝,D優勝 土田優人

全国選抜ジュニアテニス選手権 関東予選 千葉県大会 

優勝:2名
ベスト4:1名

2023年 U-14 S優勝 櫻井義浩

2023年 U-14 S9位 大淵美侑 

2023年 U-12 S優勝 山﨑あさひ
2023年 U-12 S9位 小川
陽鞠 

2022年 U-14 Sベスト4 櫻井義浩
2022年 U- 12 Sベスト8
若林 香凜 

ピーナッツカップ柏ジュニアテニス選手権大会 

優勝:6回
準優勝:4回

2022年 U-18 Sベスト4  前田樹花 
2022年 U-18 Dベスト4 大房祐星

2022年 U-18 Dベスト4 平井詳大

2022年 U-16 S優勝 櫻井義浩
2022年 U-16 Dベスト4  小笹悠
2022年 U-14 S優勝,Dベスト8 石井千博
2022年 U-14 Sベスト8 齋藤奏汰
2022年 U-12 Sベスト4,D優勝  山崎あさひ 
2022年 U-12 Dベスト8  須藤美海 
2021年 U-12 Sベスト8、Dベスト4 若林 香凜 

2021年 U-14 S,D準優勝 櫻井義浩 

2021年 U-16 D準優勝 平井詳大 

2021年 U-16 D準優勝 大房祐星 

2019年 U-14 S,D優勝 土田優人
2018年 U-14 Sベスト4 土田優人
2017年 U-12 S準優勝 D優勝 土田優人
2017年 U-12  Dベスト8 岡本瑞樹
2017年 U-16  Sベスト8 Dベスト4 岡本璃南

修三チャレンジ 参加

2023年 櫻井義浩、石井千博(同時選出)
2022年 石井千博 

2021年 櫻井義浩

進学先

高校(公立)

  • 千葉県立船橋高等学校
  • 千葉県立小金高等学校
  • 千葉県立八千代高等学校
  • 柏市立柏高等学校
  • 松戸市立松戸高等学校

高校(私立)

  • 渋谷教育学園幕張高等学校
  • 専修大学松戸高等学校 
  • 東京学館浦安高等学校 
  • 東京学館船橋高等学校 
  • 浦和麗明高等学校
  • 麗澤高等学校
  • 千葉商科大学付属高等学校
  • 東葉高等学校
  • 千葉敬愛高等学校

専門学校

  • サリュートテニス専門学院 

大学

  • 東北大学(国立)
  • 東邦大学
  • 東京工業大学
  • 専修大学
  • 日本大学
  • 学習院大学